Rosas ganó y sacó más ventaja, en Pergamino

81ª DOBLE BRAGADO

Rosas ganó y sacó más ventaja, en Pergamino

Laureano Rosas (SEP San Juan) volvió a ganar en la 81ª Doble Bragado y logró algunos segundos más de ventaja para la clasificación general, en donde se afirma como líder y se ilusiona con llegar a una nueva victoria.

Tras 184 kilómetros que se hicieron en 4 horas y 3 minutos, Rosas superó a Héctor Lucero (Indubike Colner) y a Cristopher Mansilla (Shania), alcanzando así su segundo triunfo de etapa. Muy cerca del podio quedó el mejor Sub 23, Luca SOLDÁ (Bragado Cicles Club).

La etapa salió desde la Municipalidad de Chivilcoy y en los primeros kilómetros se produjo una caída grande que obligó a parar al pelotón, después llegaron algunos intentos de fuga, el que más ventaja sacó lo protagonizaron Luca Soldá y Federico Pagani (Los Maranceros), quien se quedó con la meta sprint de la ciudad de Salto.

Podio 3ª etapa 9013(2)

Sobre el tramo final hubo varios intentos más, Fernando Gil Maidana (C5N) y Gabriel Richard (Nuevos Ferrocariles Argentinos), después Darío Merlos (Fund. Curuchet) y Mauro Agostini (SAT), pero el trabajo del SEP San Juan al frente del pelotón, permitió llegar a una nueva definición masiva en donde Rosas fue superior.

Este miércoles desde las 16:30 horas, se correrá la 4ª etapa en el tradicional circuito 4 Avenidas de Pergamino, serán 130 kilómetros con una meta sprint.

 

3ª ETAPA

1-            Laureano Rosas (SEP San Juan) 4:03:40

2-            Héctor Lucero (Indubike Colner)

3-            Cristopher Mansilla (Shania)

4-            Marcos Crespo (SAT)

5-            Luca SOLDÁ (Bragado Cycles)

6-            Pablo de La Barrera (Fundación Curuchet)

7-            Rubén Bongiorno (BA Ciudad)

8-            José Luis Rivera (Shania)

9-            Adrián Bozzini (Ciudad de Chivilcoy)

10-         Cristian Clavero (Nuevos Ferrocarriles Argentinos)

11-         Aldo EXPÓSITO (Bragado Cycles)

12-         Felipe LEZICA (Bragado Cycles)

13-         Juan Ignacio Curuchet (Fundación Curuchet)

14-         Juan Molina (Shania)

15-         Emiliano Trozzi (Ciudad de Chivilcoy)

GENERAL HASTA PERGAMINO

1-            Laureano Rosas (SEP San Juan) en 9:21:24

2-            Cristopher Mansilla (Shania) a 12s.

3-            Rubén Bongiorno (BA Ciudad) a 18s.

4-            Héctor Lucero (Indubike Colner) a 20s

5-            Cristian Clavero (Nuevos Ferrocarriles Argentinos) a 20s

6-            Federico Pagani (Los Matanceros) a 23s

7-            Alejandro Borrajo (Nuevos Ferrocarriles Argentinos) a 23s

8-            Juan Ignacio Curuchet (Fundación Curuchet) a 23s

9-            Marcos León Rodríguez (Team Junín) a 23s

10-         Luca SOLDÁ (Bragado Cycles) a 24s

11-         Marcos Crespo (SAT) a 24s

12-         Leandro Messineo (Nuevos Ferrocarriles Argentinos) a 24s

13-         Adrián Bozzini (Ciudad de Chivilcoy) a 25s

14-         José Luis Rivera (Shania) a 25s

15-         Mariano Taddeo (Reg. La Plata) a 25s

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *