Se entregaron los premios del Fútbol local edición 2014

Se entregaron los premios del Fútbol local edición 2014

 -Como mejor jugador de primera división fue distinguido Nicolás Bevilacqua – En cuarta, Enzo Fernández – Mejor técnico: Darío Soler y   Mejor árbitro: Rubén Tolosa

– Reconocimiento a la trayectoria para don Alfredo Méndez, fundador de la Rama de Arbitros locales que hizo escuela con su forma de dirigir

La “fiesta del gol”, realización de la Liga Bragadense de Fútbol empezó puntualmente y transcurrió normalmente, con picos de emoción y seguida con atención por un nutrido auditorio.

El contador Oscar Peracca, presidente de la entidad fundada en 1948, estuvo acompañado por un grupo de sus colaboradores. En la primera parte compartió la entrega de presentes y plaquetas, el Secretario de Gobierno, Ramiro San Pedro y “Coco” Abelando, de la Dirección Municipal de Deportes, estuvo hasta el final.

“El aspecto social fue motivo de reflexiones por parte de nuestro colaborador, Roberto Dematteis, cuyo nombre lleva la Copa que durante el 2015 estará en la sede del Club Mechita, campeón del año”.

Un detalle visual que permite valorar al fútbol, estuvo dado por la gran cantidad de chicos y jóvenes que desfiló por el escenario.

El siguiente es un detalle de la ceremonia, en sus principales aspectos.

PRIMERA División – Campeón: Social y Deportivo MECHITA – Trofeos: SEOCA Bragado 80° Aniversario y Copa Roberto Dematteis.

Goleador: Lucas LASA (Pueblo Nuevo)

Terna Mejor Jugador: Nicolás Bevilacqua (Social y Deportivo Mechita) – Franco Soler (Pueblo Nuevo) – Maximiliano Mintegui (Villa Tranquila de O’Brien)- DESTACADO: Nicolás BEVILACQUA.

Equipo Revelación: Villa Tranquila de O’Brien.

Valla Menos vencida: Sebastián Aragonés (Pueblo Nuevo)

-Mejor jugador de la final: Raúl ORELLANO (Social y Deportivo Mechita)

DSC_2007DSC_2092

CUARTA División – Campeón: Bragado Club – Copa Unitrans

Goleador: Joaquín LASA (Sportivo Bragado)

Terna Mejor Jugador: Enzo Fernández (Bragado Club) – Lucas Coronel (San Martin) – Ángel Beccar (Pueblo Nuevo)- DESTACADO: Enzo FERNÁNDEZ.

Equipo Revelación: Pueblo Nuevo.

Valla Menos Vencida: Joaquín RAMOS (Bragado Club)

Torneo de VETERANOS: Campeón: Sportivo Bragado –

Torneo U.O.M Seccional Bragado – Copa José Luis “Fite” Barrado.

Goleador: César BUZZI (Sportivo Bragado) – Trofeo Credicoop Seguros

Terna Mejor Jugador: Leonardo Fonseca (Agrario) – Jaime Lencina (Sportivo Bragado) – Elvio Cavenaghi (O’Brien)- DESTACADO: “Leo” FONSECA.

Equipo Revelación: Agrario de C. Py.

Valla menos vencida: Sportivo Bragado

 

QUINTA División- Campeón: Bragado Club

TORNEO Infantiles Unión Regional Bragado Chivilcoy

-Categoría 1999: Campeón Sportivo Bragado

-Categoría 2000: Campeón Bragado Club

-Categoría 2003: Campeón Bragado Club

-Categoría 2004: Campeón Bragado Club

TORFI (Torneo Regional de Futbol Infantil)

Categoría 2000: Campeón Sportivo Bragado -Categoría 2001: Campeón Bragado Club -Categoría 2003: Campeón Sportivo Bragado – Categoría 2004: Campeón Bragado Club

-Torneo CRECER 2014

Categoría 2004-05-06: River (ganó Apertura y Clausura)

Categoría 2002-03: San Martin (final con River)

Categoría 2000-01: San Martin (final con Mechita)

-TORNEO Empleados de Comercio – CAMPEÓN: MaxiConsumo.

TERNA Mejor Entrenador: Darío Soler (Pueblo Nuevo) – Carlos Burga (Sportivo Bragado) – Juan Carlos Ricci (Social y Deportivo Mechita)

DESTACADO: Darío SOLER.

TERNA Mejor Arbitro: Rubén Tolosa – Mauricio Ibarguren – Gustavo Coronel.

 RESULTÓ ELEGIDO: Rubén TOLOSA.

RECONOCIMIENTO a Delegados:

San Martin: Roberto Palavecino – Bragado Club: Darío De Pablo

San Lorenzo de Alberti: Daniel Marchisio -La Candela: Claudio Casas – Alejandro Puppo – Sportivo Bragado: Mauricio Yaffaldano.

Villa Tranquila: Emmanuel Aramendi – River: Walter Vivas

Pueblo Nuevo: Rubén Senga – Social y Deportivo Mechita: Maximiliano Raggi

Agrario de Comodoro Py: Leonardo Fonseca – Juventus: José Pacheco.

RECONOCIMIENTO Honorable Tribunal de Disciplina: Presidente: Roberto Martin- Secretario: Gastón Guiacobini

Reconocimiento Autoridades Liga Bragadense de Futbol: Secretario General: Nicolás Debenedetti; Prosecretario: Nicolás Finiello; Tesorero: Rubén Senga.

Reconocimiento a la DEDICACIÓN:

Verónica Coronel (Bragado Club) – María De Risio (Complejo Municipal)

Yolanda Quiroga (Sonido Municipal) – María de Ricci (Mechita)

Amalia Perafán (San Martín)

RECONOCIMIENTOS ESPECIALES

Horacio Ienco (Selección Futsal) – Roberto Losas (Selección Masculino SUB 17) – Ramón Rodríguez (Selección Femenino) -Cristian Velasco (Coordinador de Selecciones) – Diego Moreno (Coordinador de jugadores)

Juan Carlos De Risio – Ángel Manso – Hipólito Vivas (Complejo Deportivo)

-Manuel Ahumada (Presidente de Asociación de árbitros) Felicitó “a Oscar y Nico, por el impulso dado al fútbol)

Reconocimiento Árbitros del Federal B:

Gustavo Coronel – Rubén Tolosa – Mario Palavecino – Gustavo Calogero – Mauricio Ibarguren – Luciano Rodríguez

PLAQUETA a la Trayectoria: 

DSC_2075

Alfredo MÉNDEZ  – Fundador de la rama de árbitros y referente que prestigió la tarea en toda la Provincia.

Plaqueta Reconocimiento por el Torneo Federal C: BRAGADO CLUB, recibida por el presidente Contador Vives.

-Plaqueta Reconocimiento a la Policía.

Trofeo a EMBAJADORES Deportivos:

Rocío Bueno (Club Atlético Boca Juniors)

Federico Bruno (Club Atlético San Lorenzo de Almagro)

Claudio Salto (Club Atlético River Plate)

Diego Torres (Crucero del Norte)

Diego Castaño (Sarmiento de Junín)- No pudo estar presente.

José Percudani (Por los 30 años de su gol en la final Intercontinental). Tuvo palabras de reconocimiento, destacó el apoyo de Independiente y expresó su orgullo de ser bragadense.

DIPLOMAS a la Trayectoria: Marcelo Gualdoni y Gustavo Ermiaga (Social y Deportivo Mechita) – Carlos Bravo (Pueblo Nuevo)

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.